23 мая 2016 г.

В библиотеке

23 мая второклассники посетили библиотеку, чтобы познакомиться с рекомендациями библиотекарей по летнему чтению. 
Ребятам не только показали интересные книги, которые можно взять в библиотеке для чтения, но и напомнили правила пользования библиотекой, рассказали о важности чтения для общего развития человека.
Летом обязательно нужно выделить в режиме дня "час чтения" и читать ежедневно. Книги нужно выбирать с учётом своих интересов. Девочки обычно любят сказки, красивые истории про детскую дружбу. Мальчикам нравятся рассказы, где главные герои - озорные смельчаки. Но все дети любят читать о животных, любят сказки. Правда, второклассникам стоит подбирать уже те произведения, в которых рассматриваются не только проблемы "добра" и "зла", но и косвенным образом затрагиваются некоторые социальные аспекты.
Желательно, чтобы дети запоминали имена авторов, интересовались, к какому временному периоду относится его творчество - у ребёнка постепенно будет формироваться грамотный, целостный взгляд на литературу. Было отмечено, что яркие иллюстрации для детей 8 - 9 лет по-прежнему актуальны. Красивые картинки помогают ребёнку развивать воображение и прививают художественный вкус. 
Ребятам предложили почитать рассказы Б. Житкова, К. Паустовского, А. Платонова, В. Драгунского, М. Зощенко, Н. Носова, сказки Д. Мамина-Сибиряка, Е. Шварца, А.С.Пушкина, сказки зарубежных авторов.
Рекомендательный список литературы для летнего чтения будет выдан на итоговом классном часе. Выбирайте книги по интересам и читайте с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий